05.04.2018 08:18
    Поделиться

    Сахалинский Углегорск остался без воды

    Город Углегорск с вечера среды остался без водоснабжения из-за аварии на водоводе, более того, с начала недели в городе были закрыты все детсады из-за грязной воды. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы Углегорского городского округа Андрея Серова.

    По его словам, авария произошла в среду вечером. Ее причиной мог стать гидроудар или механическое повреждение.

    - Ведется восстановление. Ориентировочно окончание работ - сегодня в 17:00 местного времени, возможно, раньше, - сообщил Андрей Серов агентству.

    Водовод в этом городе - это железобетонная труба еще японской постройки. Качеству поступающей по ней воды в городе не доверяют, поэтому на соцобъекты и для населения вода подвозится.

    "Но садики на подвозной воде работать не могут, поэтому санэпидстанция дала рекомендации о необходимости приостановки работы детских садов", - пояснил Серов.

    Были предприняты попытки снизить мутность воды в водоводе, ее анализы направлены на исследование, после чего детсады планировалось открыть, но авария на водоводе сломала планы.

    По словам Андрея Серова,в Углегорске периодически возникают проблемы с водой, обычно весной и осенью и по разным причинам - "то паводки из-за дождей, то от работы углеразрезов". Перед аварией на водоводе в городе была введена сеансовая подача воды, связанная с чисткой фильтров. После проведения ремонтных работ на водоводе сеансовую подачу  собираются снять и при лабораторном подтверждении ее качества возобновить работу детсадов.

    На сахалинском интернет-портале жители Углегорска сообщают о регулярных проблемах с качеством воды. И связывают эту их с работой крупнейшего в регионе Солнцевского углеразреза.

    Поделиться