05.04.2018 14:18
    Поделиться

    Мэр Анатолий Локоть выступил с обращением "Новосибирск. Стратегия-2030"

    Глава города выделил десять ключевых направлений развития крупнейшего муниципалитета России. Это мероприятие даст старт экспертному и общественному обсуждению Стратегии развития Новосибирска до 2030 года.

    В работу должны включиться эксперты, ученые, представители общественных организаций и активисты территориальных общественных самоуправлений.

    В первую очередь Анатолий Локоть заявил об особом статусе для Новосибирска, необходимости усиления самостоятельности города, которая даст возможность более эффективно и гибко управлять мегаполисом. "В Стратегии-2030 на первое место предлагаю поставить систему управления и особый статус Новосибирска. У нашего города должны появиться справедливые стимулы для развития, соответствующие его масштабу. Нет никакого смысла обсуждать планы на десятилетие вперед, если нет единого центра принятия решений, а финансовое планирование заменено выпрашиванием субсидий, - подчеркнул мэр. - Всем памятна история с изъятием из доходов города 10 % НДФЛ. Нас тогда убеждали пойти на это ради социальной устойчивости, гарантированных зарплат врачей и учителей. Относительная стабильность наступила, а деньги городу так и не вернули".

    Речь не идет о предоставлении Новосибирску прав субъекта федерации. "Хочу сразу прекратить дискуссии на эту тему. Проблема решается внесением соответствующих изменений в наше региональное законодательство - изменений в межбюджетные отношения, по которым в доходах Новосибирска сейчас вообще отсутствуют отчисления от налога на прибыль", - подчеркнул мэр.

    В стремлении выстроить лучшую систему среднего образования научная столица страны - Новосибирск - должен поставить себе цель создать настоящую "школу будущего". "Мы - город науки и студентов. У нас умный город. В Новосибирске нет больших месторождений нефти и газа. И это хорошо. Это заставляет нас больше работать, образовываться и развивать интеллект, творческое мышление. Цепочка "абитуриент - студент - ученый или инноватор" начинается не с вуза, а со школьной скамьи, и даже - с детсада. Поддержка материальной обеспеченности школ, достойных зарплат, современных методик обучения - все это предмет нашей заботы. Наш город способен привлекать семьи, заинтересованные дать лучшее образование детям", - отметил мэр.

    Накопились проблемы и в сфере здравоохранения, которое несколько лет назад было передано из ведения муниципалитетов в региональное подчинение. Однако горожане продолжают по привычке обращаться в мэрию. "Мы чувствуем, что есть проблемы в поликлиническом звене. Мы считаем возможным и целесообразным рассмотреть передачу полномочий управления амбулаторно-поликлиническим и профилактическим звеном на уровень города".

    Еще одна цель для Новосибирска - стать зеленым городом возле чистой реки. Системного подхода требует решение экологических проблем большого города.

    Тесно связан с экологией вопрос развития городского электротранспорта. "Мы актуализировали наши планы по метрополитену - продолжение начатой линии и строительство новых станций. Совместно с региональным уровнем власти ставим вопрос финансирования перед руководством страны. Мы планируем развитие трамвая, переход автомобилей, общественного и грузового транспорта на газ и электричество", - сказал мэр Анатолий Локоть.

    Новосибирцы должны жить в комфортным и безопасным городе. Новая пространственная организация Новосибирска, плановое развитие городской среды, её удобство и безопасность мэр Анатолий Локоть считает важными приоритетами.

    Горожане должны не только получать качественное образование, медицинское обслуживание и услуги ЖКХ, но и иметь возможность заниматься творчеством, спортом и хорошо отдыхать.

    "Считаю очень важным превратить Новосибирск в город реального самоуправления. Это вопрос справедливости и уважительного отношения к людям. Это не только выборность городской власти - это и участие горожан во всех процессах развития Новосибирска. В этом году 165 тысяч жителей выбирали проекты благоустройства общественных пространств. Уже несколько лет они выбирают дороги, требующие первоочередного ремонта. Мы будем максимально вовлекать новосибирцев в прямое участие при принятии  управленческих решений", - подчеркнул глава города.

    Полный текст выступления мэра Новосибирска Анатолия Локтя и видео - на официальном сайте города Новосибирска: http://novo-sibirsk.ru/major/news_1150/119115/.

    Поделиться