05.04.2018 10:49
    Поделиться

    Спасатели Ленобласти сняли со льда 10 рыбаков

    Спасатели Ленинградской области в ночь на четверг провели спасательную операцию, сняв со льда Ладожского озера десяток рыбаков.

    Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, ночью в центр управления в кризисных ситуациях поступил сигнал: в акватории Ладожского озера десять рыбаков-любителей не могут выбраться на берег из-за трещины во льду. На место тут же отправилось судно на воздушной подушке поисково-спасательного отряда "Новая Ладога".

    В два часа ночи все незадачливые рыбаки были благополучно доставлены на берег.

    В областном ГУ МЧС отмечают, что для профилактики подобных инцидентов спасатели вместе с Государственной инспекцией по маломерным судам проводят операцию "Зимняя рыбалка-2017-2018". Ее основные задачи - снижение гибели людей на водных объектах, повышение уровня знаний населения о правилах нахождения на льду, порядке спасения и оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед. С начала этого сезона было охвачено 1430 водоемов, на которых прошли 45 рейдов, инспекторы провели 1241 беседу и распространили 5824 памятки, а также установили 657 предупреждающих знаков.

    Впрочем, рыбаков это не останавливает. Поэтому МЧС вновь предупреждает: в Петербурге и Ленобласти наступило долгожданное потепление. На побережье Ладожского озера в районе Новой Ладоги температура уже плюс три градуса. Поэтому выход на лед опасен, не говоря уже о зимней рыбалке.

    Поделиться