05.04.2018 10:52
    Поделиться

    На Кубани богатые отцы стали чаще отбирать детей у матерей

    Новая мода появилась в среде отечественных богачей: папаши с деньгами и влиятельными связями стали все чаще отбирать детей у их матерей. И еще одна печальная тенденция - дележ нажитого добра порой становится для взрослых важнее, чем изломанная душа ребенка.

    Сотрудники аппарата детского омбудсмена на Кубани поведают на эту тему массу поучительных историй: практически ежедневно они выслушивают их лично или узнают из писем и обращений.

    На днях депутатам Законодательного собрания края был представлен доклад Уполномоченного по правам ребенка по вопросам соблюдения прав и законных интересов кубанских детей в 2017 году. В числе самых острых названы проблемы реализации жилищных прав семей с детьми, а также право детей на общение с отдельно проживающим родителем и другими родственниками.

    Вот только три истории на эту тему, причем за развитием каждой из них вместе с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам ребенка наблюдала корреспондент "РГ".

    ...Инна Суржко вместе с маленьким сыном живет в Апшеронске. В свое время уехала отсюда в Москву в поисках счастья, но, не найдя его, вернулась домой - без мужа, но с ребенком под сердцем. Не прошло и пары месяцев, как здесь появился и будущий отец.

    - Сказал, что развелся с женой, любит меня, предложил зарегистрировать брак и попробовать начать заново отношения, - рассказывает Инна. - Ради будущего ребенка согласилась. В октябре 2012 года мы расписались, а в марте 2013-го родился Гриша. Супруг время от времени появлялся в Апшеронске, несколько раз мы ненадолго к нему в Москву приезжали. Вот такой получился "гостевой" брак.

    Когда Инна узнала, что в столице у супруга появилась молодая пассия, родившая ему еще одного сына, то обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о взыскании алиментов на его содержание. Судя по всему, последний пункт заявленного иска сильно расстроил отца-ответчика.

    - Мой бывший муж занимает руководящий пост в крупной столичной фирме, - говорит Инна. - И сразу заявил, что если не заберу свои иски, то останусь без ребенка и не увижу никаких алиментов. В итоге так и вышло...

    Поданные Инной иски рассматривал Апшеронский районный суд. На стороне матери были органы местной опеки, подтвердившая, что она с сыном живет в благоустроенной двухкомнатной квартире, имеет работу и стабильный доход. Воспитатели детсада характеризовали ее как заботливую маму, а по поводу папы сообщили, что в глаза не видели. Но отец, судя по всему, активно "задействовал" свой главный аргумент - деньги, представив справку о миллионных доходах и сообщив, что в его отсутствие ребенок будет находиться с няней. И суд этим удовлетворился, определив место жительства четырехлетнего Гриши с отцом, в Москве.

    Это решение оспорила не только мать, но и орган опеки. Кроме того, Уполномоченный по правам ребенка, к которому обратилась Инна, взял ее жалобу на контроль, указав, что необходимо соблюдать интересы ребенка: малыш должен жить со своей мамой. Три кассационные жалобы поданы сейчас в президиум Краснодарского краевого суда...

    Когда матерей насильно разлучают с детьми, им ничего не остается, как бить во все колокола в надежде на правосудие. Именно так поступила Анастасия Тагиева из Туапсе: ее "мольбы о помощи", как она называет свои обращения, можно найти в интернете.

    Раньше молодая женщина жила в Краснодаре, там родились двое ее детей. Вместе с их отцом жили в квартире, в приобретение которой были вложены в том числе и средства материнского капитала. Сейчас, по словам Анастасии, бывший супруг обитает там уже с другой женщиной, ибо их брак дал трещину еще несколько лет назад.

    - Муж постоянно унижал и оскорблял меня, - говорит Настя о причинах. - Я не выдержала, схватила детей в охапку и уехала к своим родителям в Туапсе. Сыну тогда 3,5 года было, а дочке - чуть больше годика. Подала на развод, а муж обратился со встречным иском - об определении места жительства малышей.

    Отец, судя по всему, активно "задействовал" в суде свой главный аргумент - деньги, представив справку о миллионных доходах

    Мать была уверена, что детей оставят с ней, однако суд в Краснодаре определил место жительства мальчика с отцом, а девочки - с мамой.

    - В мае прошлого года бывший муж, не сообщив об этом, приехал в Туапсе вместе с приставами, чтобы принудительно забрать ребенка, - вспоминает Анастасия. - Это было жуткое зрелище. Сын вцепился в меня, кричал, а его насильно вырывали из рук. Мы обжаловали потом действия приставов, по этому поводу Туапсинский суд вынес соответствующее решение. Однако ответственности никто так и не понес.

    С тех пор Насте лишь пару раз удалось встретиться с сыном: мальчик живет у родителей бывшего мужа, которые целенаправленно скрывают его от матери. В отчаянии женщина дошла до Верховного суда РФ, который в конце минувшего года отменил вынесенное в Краснодаре решение. Как сказано в определении коллегии по гражданским делам, суды в Краснодаре (оспариваемые решения были вынесены сначала Прикубанским районным судом Краснодара, а затем прошли апелляционную и кассационную инстанции крайсуда) не учли, что малолетние дети Тагиевы с рождения проживали совместно с матерью. "При этом вопросы относительно возможности их разлучения и раздельного проживания без нанесения ущерба их физическому и нравственному развитию судом не исследовались и на обсуждение не ставились..."

    Отменив вынесенное в Краснодаре решение, высшая судебная инстанция страны направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Слушание ставшего резонансным гражданского дела назначено в Прикубанском райсуде на 12 апреля.

    Катком по детской психике

    Когда в прошлую пятницу корреспондент "РГ" пришла к Уполномоченному по правам ребенка, то в ее кабинете застала плачущую женщину в траурных одеждах. Оказалась, Ирина три месяца назад похоронила единственную дочь, а теперь зять не дает ей видеться с восьмилетней внучкой. Он разлучил девочку с братом (у них разные отцы) и перевез ребенка на другую квартиру, оставив мальчика, называвшего его отцом, на бабушку с дедушкой.

    - Дочь с зятем и детьми жили в доме, купленном еще моей свекровью, - поясняет Ирина. - Около двух лет назад Леночка тяжело заболела, и мы, ее родственники и друзья, бросили все силы на борьбу с недугом. Значительную часть лечения за границей оплатил благотворительный фонд "Поколение", за что мы безмерно благодарны всем, кто откликнулся на беду дочери. До конца не теряли надежды, что она преодолеет страшную болезнь. Но наша Леночка ушла, осиротив и нас, родителей, и двоих своих детей. А теперь зять лишил нас и внучки.

    Поводом стал имущественный спор. По словам Ирины, дочь при жизни хотела оформить на родителей все свое добрачное имущество, доставшееся ей в свое время по наследству.

    - Но согласиться с этим значило бы позволить дочери усомниться в победе над болезнью, поэтому я об этом даже слышать не хотела, - говорит убитая горем мать. - После смерти Леночки едва руки на себя не наложила. Только внуки, наверное, и остановили от этого. И вдруг узнаю, что зять отнес в нотариальную контору заявление о вступлении в наследство, указав в нем зарегистрированное за Леной имущество, которое фактически является имуществом семьи. А следом сообщают, что тайно вывозит из дома фамильные ценности. Я, конечно, возмутилась, после чего он забрал внучку, настроив ее не только против меня и деда, но и родного брата.

    Имущественный спор переместился в суды, а в местной прессе на родителей покойной с подачи ее пышущего здоровьем супруга выплеснулся ушат грязи. При этом называются подлинные имена и ведется рассказ о событиях давно минувших дней, о которых его тесть и теща старались забыть. Оставшийся на их попечении 17-летний внук, названный в ряде публикаций "чужим сыном", испытал сильнейший стресс. А ведь парень носит одну фамилию с приемным отцом. "Неужели вам детей не жалко?" - спросила я у вдовца. А следом поинтересовалась, зачем он разлучил сестру с братом и не дает дочери видеться с дедушкой и бабушкой? Мужчина гневно парировал, что он просто защищается, а видеться с ними, мол, не хочет сама девочка. И в подтверждение своих слов передал ей трубку.

    Услышав детский голос, я просто опешила. Маленькая Маша заученно повторяла чужие фразы про то, что больше не любит ни брата, ни бабушку, а только лишь папу. А сам он, судя по всему, просто не ведает, что творит, вовлекая ребенка в эти взрослые игры с дележом наследства...

    Мнение

    Татьяна Ковалева, Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае:

    - Эти все три истории находятся на контроле у Уполномоченного в связи с поступившими обращениями. Разбираясь со всеми случаями, мы отстаиваем интересы детей. При необходимости подключаем медиатора для внесудебного разрешения возникших споров, привлекаем психологов к урегулированию возникших конфликтов, объясняем бывшим супругам, что даже после расторжения брака они остаются родителями. В прошлом году наши представители принимали участие в судебной защите несовершеннолетних по 72 гражданским делам. Причем если раньше мы добивались участия в процессах, то в прошлом году почти в 70 процентах случаев именно суд инициировал привлечение Уполномоченного для дачи заключения по делу. Расцениваем это как кредит доверия к государственному органу, отстаивающему интересы ребенка.

    Поделиться