Поделиться

    "Уголковые" Т-72М1 отличились в сражении под Дамаском

    В ходе боевых действий в Восточной Гуте под Дамаском хорошо зарекомендовали себя Т-72М1 с так называемой "уголковой защитой". Этот вариант модернизации был разработан и претворен в жизнь военнослужащими элитной 105-ой бригады Республиканской гвардии Сирии.

    В Сети появились эффектные фотографии применения модернизированных "семьдесятдвоек" во время недавнего наступления.

    Несмотря на то, что эти боевые машины ранее активно участвовали в войсковых операциях, у некоторых зарубежных военных экспертов были сомнения, что такая дополнительная броня может эффективно противодействовать противотанковым боеприпасам. К тому же высказывались предположения, что после интенсивного маневрирования в плотной застройке "обвес из уголков" вряд ли сможет сохраниться в рабочем состоянии.

    Но, как оказалось, эти гвардейские Т-72М1 успешно выжили в тяжелых боях - сообщений об их потерях не поступало. Не было проблем и с защитой. Благодаря наличию мощного тарана танки с "уголковой броней" вполне успешно разрушали достаточно мощные ограждения.

    Судя по фотоматериалам, уже в ходе наступательной операции танкисты бригады получили пополнение в виде новых танков, недавно прошедших модернизацию.

    105-ая бригада Республиканской гвардии также успешно задействовала в ходе недавней операции доработанные зенитные самоходные установки ЗСУ-23-4 "Шилка", которые получили возможность применять неуправляемые реактивные снаряды. Наступление танков поддерживали и модернизированные БМП-1.

    Поделиться