06.04.2018 13:04
    Поделиться

    В Чебоксарах стартует новый этап масштабного ремонта дорог

    В столице Чувашии началась подготовка к второму этапу реализации проекта "Безопасные и качественные дороги".

    На масштабный ремонт в Чебоксарах потратят 752 миллиона рублей, из них почти 395 миллионов выделено из федерального бюджета.

    В ходе общественного обсуждения в городе определили 33 участка, подлежащих ремонту.

    Вместе с этим планируется и реконструировать заездной карман на остановке общественного транспорта "улица Б.Хмельницкого".

    Кроме того, дополнительно в список объектов включили проезжие части на улицах Айзмана и Гагарина.

    Таким образом, как пояснил директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов, в 2018 году будет отремонтировано 37,4 километра дорог.

    При этом доля городских магистралей, соответствующих современным нормативам, достигнет 60 процентов.

    В ходе состоявшихся в феврале и марте аукционов определены четыре подрядные организации, работы должны начаться в мае, а завершиться в октябре.

    Городскими властями составлен график ремонта, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов и пассажиров общественного транспорта.

    Прием реконструированных дорог в эксплуатацию, как и в прошлом году, пройдет через многоступенчатый контроль. Обследование будут проводить специалисты технического надзора заказчика и строительные эксперты независимой организации. Привлекут также мобильную дорожную лабораторию и общественность.

    Белов напомнил, что на занятые в ремонте дорог подрядные организации возлагается гарантийный срок. Выявленные в течение шести лет дефекты будут устраняться за счет компаний.

    Справка "РГ"

    Общая протяженность чебоксарских дорог, кроме проездов внутри жилых кварталов и частного сектора, составляет свыше 210 километров. В ходе реализации проекта в прошлом году было отремонтировано более 28 километров на 27 участках. Также были реконструированы пять перекрестков, шесть карманов общественного транспорта, установлены светодиодные дорожные знаки и пешеходные ограждения.

    Поделиться