06.04.2018 20:16
    Поделиться

    Исключение из водоохранной зоны Байкала поселков не снижает режим охраны

    Исключение из водоохранной зоны Байкала населенных пунктов не снижает режим охраны озера, снимая запрет лишь на использование в них кладбищ и АЗС, сообщает Минприроды.

    "Новая конфигурация водоохранной зоны обеспечивает сохранение барьерных функций с целью защиты озера Байкал, с другой стороны, позволяет обеспечить жизнедеятельность населения и социально-экономическое развитие населенных пунктов", - поясняют в министерстве.

    Причиной изменения границ водоохранной зоны стали предусмотренные Водным кодексом РФ отдельные запреты и ограничения для 159 населенных пунктов на Байкале (население порядка 128,4 тыс. человек), 167 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, 40 мест размещения ТКО, порядка 40 кладбищ, 28 автозаправочных станций. Сегодня наличие этих объектов в границах водоохранной зоны противоречит требованиям водного законодательства.

    Таким образом, корректировка водоохранной зоны фактически отменяет запреты для 128,4 тыс. граждан Российской Федерации в части захоронения умерших, использования дорог с асфальтовым покрытием, автозаправочных станций и контейнеров для коммунальных отходов.
    Эти населенные пункты исключены из водоохранной зоны озера Байкал. При этом водоохранная зона в районах населенных пунктов установлена в 200 метров. В дальнейшем водоохранная зона для каждого населенного пункта может быть увеличена по результатам экологического зонирования (для этого необходимо 2-3 года).

    Распоряжение не предусматривает исключения из границ водоохранной зоны Байкала  отдельных объектов рекреационного назначения (туристических баз, дачных участков и д.р.),  расположенных на межселенной территории.  При этом остальные природоохранные ограничения сохраняются на всей Центральной экологической зоне Байкала, в которую входит и водоохранная зона.   

    Правовой режим Центральной экологической зоны установлен законом "Об охране озера Байкал" и Перечнем запрещенных видов деятельности, утвержденным Правительством РФ. В перечень запретов, распространяемых на все населенные пункты без исключения, входит, в частности, запрет на добычу полезных ископаемых, а также на разведку и разработку новых месторождений (причем для всех видов в отличие от водоохраной зоны, где разрешена добыча золота и подземных вод), проведение сплошных рубок леса и др.

    В центральной экологической зоне не допускается сброс неочищенных сточных вод. Для любых проектов реконструкции и строительства на всей Байкальской природной территории, включая все населенные пункты, предусмотрено проведение государственной экологической экспертизы. Также правовой режим водоохранной зоны не затрагивает правоотношения, связанные с приватизацией земельных участков, то есть, изменение границ не даст дополнительных преференций гражданам в части приватизации земельных участков.

    Поделиться