06.04.2018 11:05
    Поделиться

    Украинский телеканал могут наказать за показ комедии "Афоня"

    Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины назначил очередные внеплановые проверки для еще двух телеканалов - "Интер" и "ВОЛЯ CINE+ MIX".

    Как отмечено в сообщении регулятора, телеканалы показывали целый ряд советских фильмов с участием актеров, внесенных в "черный список" лиц, "представляющих угрозу национальной безопасности" Украины.

    Уточнено: "Интер" пустил в эфир ленты "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Офицеры", "Афоня", "Гараж", "Любовь и голуби", "Москва слезам не верит", "Мэри Поппинс, до свидания", "Д'Артаньян и три мушкетера". "ВОЛЯ CINE+ MIX" согрешил, показав комедию "За прекрасных дам!", ленты "Я сама", "Ребенок к ноябрю" и "Чехарда".

    Регулятор напомнил: в создании фильмов участвовали Никита Михалков, Василий Лановой, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Александр Михайлов, Владимир Меньшов, Олег Табаков, Михаил Боярский, Борис Клюев, Алиса Фрейндлих и Александр Панкратов - актеры, внесенные в список "угроз".

    Как акцентирует пресс-релиз, показ перечисленных лент является нарушением закона Украины "О телевидении и радиовещании". 

    Всего в пресловутом списке, составленном украинским минкультом, более ста "опасных" имен.

    Закон, запрещающий гастроли артистов из России, создающих, по мнению Киева, "угрозу нацбезопасности", был принят парламентом Украины 5 октября. Документ запрещает проведение гастролей артистов, попавших в список минкульта Украины и устанавливает особые требования к организации гастролей граждан РФ.

    При этом, как выяснил недавний опрос, большинство украинцев сочли запрет на ограничения выступлений российских артистов и демонстрацию по национальным каналам фильмов и сериалов российского производства ошибкой.

    Поделиться