07.04.201815:00

В Беларуси изобрели уникальный метод лечения редких заболеваний сердца

Белорусские медики придумали, как можно использовать 3D-моделирование в кардиохирургии. В республике разработали инновационный метод лечения редких заболеваний сердца, сообщает телеканал БелРос.

Лариса Полякова курс лечения по новой методике прошла одной из первых и сейчас уже готовится к выписке. Ещё десять дней назад женщина была в группе риска из-за редкой болезни сердца.

"Не могла ходить, не могла дышать. Я через пять шагов отдыхала. Но сейчас, спасибо, вернули меня к жизни. Сейчас я хожу хорошо, дышу нормально", - говорит Лариса.

Гипертрофическая кардиомиопатия - заболевание генетическое. По сути, это утолщение стенки одного из желудочков. Больному требуется удаление части межжелудочковой перегородки. За сложную операцию берутся далеко не все клиники. Хирургическое вмешательство раньше проводили практически вслепую. Белорусские учёные-медики придумали, как сократить риски в разы.

Сначала сканируют сердце пациента и проводят виртуальную операцию - так можно попробовать разные сценарии хирургического вмешательства и спланировать всё с максимальной точностью. Затем распечатывают модель на 3D-принтере и отправляют в операционную.
За помощью к белорусским кардиохирургам уже обращаются пациенты из соседних стран.

"Мы делимся опытом. Уже приезжали кардиохирурги из Голландии. Проявляли интерес наши коллеги из России. Там уже были доложены результаты операций с помощью 3D-модели", - рассказал директор республиканского научно-практического центра "Кардиология" Александр Мрочек.

Только в Беларуси с диагнозом гипертрофическая кардиомиопатия проживает около пятисот человек. Специалисты уверены - 3D-моделирование сможет помочь больным и с другими заболеваниями сердца. Вслед за Беларусью операции на сердце с помощью 3D-модели этого органа планируют внедрить в Германии. А первые операции провести с помощью белорусских коллег.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться