08.04.2018 19:35
    Поделиться

    Задержаны четыре человека за подготовку теракта на берлинском полумарафоне

    Правоохранительные органы ФРГ задержали четырех человек, которые планировали осуществить теракт во время прошедшего в это воскресенье берлинского полумарафона. Как пишут местные СМИ, угрозы они не представляли, поскольку стражи порядка следили за ними уже довольно давно.

    По некоторым данным, один из задержанных был близким знакомым Аниса Амри, тунисца, который совершил теракт на рождественском рынке в Берлине 19 декабря 2016 года. Он намеревался с ножом атаковать бегунов и зрителей. Кроме того, в помещении, которое он снимал, обнаружены следы взрывчатки.

    Полиция на данный момент подтвердила лишь факт задержаний, однако, по их данным, речь идет не о четырех, а о шести людях. "Перед проведением берлинского полумарафона появились отдельные сведения о том, что шесть человек в возрасте от 18 лет до 21 года, которые были задержаны, могли принимать участие в подготовке преступления, связанного с данным спортивным мероприятием", - отметили в правоохранительных органах. - Мы еще оцениваем ситуацию. Но, по всей вероятности, ситуация была на грани".

    Поделиться