09.04.201811:50

Белорусские НПЗ стараются ускорить модернизацию отрасли

Решение двуединой задачи: увеличение доходности от экспорта нефтепродуктов и завершение модернизации НПЗ с учетом возможного завершения налогового маневра в России позволит повысить эффективность отрасли. Такой вывод сделал заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов на международной конференции "Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы", передает БЕЛТА.

По словам представителя концерна, на обоих белорусских предприятиях - Мозырском НПЗ и "Нафтане" - сейчас продолжается модернизация. "Этот процесс эволюционно происходил и раньше, но сейчас мы стараемся его ускорить". Эксперты признают, что в связи с возможным завершением налогового маневра в России, переходом на мировые цены для белорусской отрасли экономики ужесточатся и условия работы на рынке нефтепродуктов. В 2017 году, например, стоимость тонны российской нефти при поставках на белорусские НПЗ уже составляла около 80% от ее мировых котировок, добавил Сизов.

Сегодня Мозырский НПЗ и "Нафтан", по его словам, производят продукцию, которая соответствует стандартам Евро-5. Следующий этап модернизации предусматривает значительное увеличение глубины переработки нефти, которая составит порядка 90%.

Международная конференция "Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы" продлится в белорусской столице до 11 апреля. На ней дается анализ текущего состояния мирового рынка нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ), а также конъюнктуры рынков нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа в странах Центральной Европы, Беларуси, в Украине, странах Балтии, европейской части России. Организатор конференции - британская группа компаний Confidence Capital.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться