09.04.2018 15:20
    Поделиться

    ЦИК создаст новую избирательную систему

    К следующим федеральным выборам в России появится обновленная, еще более современная избирательная система, у которой не будет аналогов в мире. Об этом рассказала на коллегии Минкомсвязи РФ глава российского Центризбиркома Элла Памфилова.

    Впрочем, и на прошедших в марте этого года президентских выборах уже успешно использовались современные технологии, напомнила глава ЦИК, поблагодарив профильное министерство за помощь в этом.

    Памфилова напомнила, что в эту избирательную кампанию удалось оснастить цифровыми каналами связи все избирательные комиссии страны. Тогда как на прошлых выборах главы государства, проходивших шесть лет назад, современная связь была лишь на трети участков страны. А сейчас, уточнила Памфилова, "был 100-процентный охват".  

    К тому же почти на всех 97 тысячах избирательных участков были установлены компьютеры. Это позволило ускорить ввод результатов в Государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы", оценила прогресс в избирательных технологиях глава ЦИК.

    Не омрачило общую картину и такое нововведение, как голосование по месту пребывания. Возможно, какие-то попытки использовать новшество, чтобы проголосовать несколько раз и были, не исключила глава ЦИК. Но весь процесс фиксировался, поэтому все можно отследить и проверить.

    Вообще, весь процесс голосования прошел максимально открыто и прозрачно, в очередной раз подтвердила Памфилова, сославшись при этом и на мнение "так называемых наших друзей в кавычках" - тех международных наблюдателей, которые "обязаны" были прилюдно критиковать российские выборы, для чего собственно и были присланы. Но в кулуарах "многие из них восхищались и говорили, что "ничего подобного в очень многих странах так называемой развитой демократии нет",отметила глава российского Центризбиркома. Впрочем, российские организаторы выборов не собираются "почивать на лаврах", а намерены удивлять мир и дальше.

    "Есть очень серьезная амбиция - к следующему сезону политическому, выборам в Федеральное собрание, президентским выборам создать беспрецедентную, новую, современную систему избирательную, аналогов которой в мире не будет", - призналась Памфилова, которую цитирует ТАСС.

    По словам главы ЦИК, это будет "максимально защищенная система с учетом нынешних вызовов". И в то же время "максимально прозрачная для наших граждан, чтобы результаты выборов не вызывали ни у кого сомнений". Возможно,  организаторы выборов для совершенствования избирательных процессов присмотрятся и к технологии блокчейна.

    Поделиться