09.04.2018 18:00
    Поделиться

    Игнатенко: Черномырдин в ситуации с Буденновском принял удар на себя

    Положил на его могилу свой букет хризантем. В понедельник к ней на Новодевичье кладбище пришло много людей помянуть незабвенного Виктора Степановича. Родные, близкие, Наина Иосифовна Ельцина с огромным букетом белых роз. По-доброму, по-русски, трогательно поминали этого уникального человека, несколько раз возглавлявшего правительство новой России в переломные девяностые.

    Из моей памяти никогда не сотрется один эпизод.

    14 июня 1995 года банда из 195 вооруженных боевиков во главе с полевым командиром Шамилем Басаевым напала на город Буденновск. На центральную площадь боевики согнали мирных жителей, завели в здание центральной районной больницы и объявили заложниками. Общее число захваченных составило 1586 человек. Угрожая расправой над ними, боевики предъявили российским властям ультиматум: прекратить разоружение незаконных вооруженных формирований в Чечне и вывести из республики федеральные войска, введенные туда в декабре 1994 года. Ультиматум был отвергнут.

    17 июня около пяти часов утра спецподразделения предприняли попытку штурма здания больницы, оказавшуюся неудачной, т.к. террористы использовали женщин, детей, стариков в качестве живого щита.

    Помню, этим утром я вошел в кабинет премьера, он был на связи со штабом спецподразделения. Было ясно, что он взял руководство переговорами на себя, президент Б.Н. Ельцин был с визитом в Канаде. На кон был поставлен авторитет власти. Все решали минуты.

    Я рассказал, что только что переговорил с  нашими и  зарубежными  журналистами. У них был прямой разговор с Басаевым. Положение, как мне рассказали, критическое. Басаев настаивает на своих требованиях.

    - А он в состоянии что-либо слушать? - выдохнул Виктор Степанович.

    Сделал несколько решительных диагоналей по кабинету. Потом попросил:

    - Готовь прессу, кого сможешь, подтяни в приемную. Буду говорить с Басаевым из приемной.

    Виктор Степанович принял весь удар на себя. В ноги ему надо поклониться

    Я кинулся выполнять указание премьера. Первым появился Саша Гамов из "Комсомолки", потом президентский пул, ОРТ, "Российская газета". При них начался тяжелый разговор премьера с террористом. Вдруг Басаев бросает в трубку:

    - Откуда я знаю, что вы Черномырдин?

    - Ты где сидишь там? - спросил Виктор Степанович.

    - В кабинете главврача.

    - Телевизор там есть?

    - Да, есть.

    - Тогда жди, - и Виктор Степанович кинул взгляд на меня.

    Я принялся звонить на каналы телевидения. Быстро и профессионально в минуты переверстали сетку вещания. Виктор Степанович снова включился в разговор с Басаевым. И сделал ряд уступок его требованиям. 20 июня участники бандформирования отпустили заложников и скрылись. По условиям договоренности их не преследовали. Почти 2000 человеческих жизней были спасены.

    Сколько лет прошло, но до сих пор в обществе ломают копья, прав был Черномырдин или нет, что пошел на такие переговоры с террористом. Виктор Степанович принял весь удар на себя. В ноги ему надо поклониться. Без Буденновска настоящего Черномырдина никто не знал.

    "Не было бы большого политика и человека", - скажет потом о нем и о его поступке Сергей Шойгу.

    Поделиться