09.04.2018 12:32
    Поделиться

    В Московском зоопарке впервые с 2015 года родился детеныш росомахи

    Детеныш росомахи родился в питомнике столичного зоопарка впервые с 2015 года. Об этом рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

    "Рождение детеныша росомахи в неволе - редкое явление. Эти животные не очень приветливы, в том числе и с сородичами. Даже в дикой природе они живут и охотятся в одиночестве, а образуют пары лишь раз в два года, чтобы обзавестись потомством. При этом вместе проводят лишь несколько недель", - приводит ее слова официальный сайт мэра столицы. При этом в последний раз детеныш росомахи появлялся на свет в Московском зоопарке в 2015 году, заявила Акулова.

    По ее информации, это стало возможным благодаря созданию специалистами наиболее благоприятных условий для жизни и размножения данных животных. Отмечается, что пол новорожденного пока не может быть установлен и будет определен лишь через пару месяцев.

    "Самка, принесшая потомство, попала в питомник зоопарка в 2012 году. А отец малыша родился в Московском зоопарке. Пару сформировали по рекомендации координатора Европейской программы по сохранению популяции исчезающих видов. Детеныш росомах проживет в питомнике до тех пор, пока не будет готов разлучиться с матерью", - пояснили в мэрии.

    Несмотря на то, что детенышу всего несколько недель,  о готовности его принять уже сообщили несколько европейских зоопарков. Детеныша впоследствии отдадут в один из них, где позже планируется заниматься восстановлением популяции этих животных.

    Поделиться