Поделиться

    На новом судне Северного флота "Эльбрус" подняли флаг

    Многофункциональное судно тылового обеспечения "Эльбрус" проекта 23120 официально включили в состав Северного флота. Об этом в понедельник "РГ" сообщил начальник СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

    "Эльбрус" начиная с сентября прошлого года проходит испытания в Баренцевом море. За это время вертолеты Ка-27 облетели его сотни раз, на самом судне проверили энергетические установки, системы и механизмы на разных уровнях эксплуатации. В результате, "Эльбрус" приняли в состав Северного флота. Он стал первым многофункциональным транспортом ледового класса, который будет работать в условиях Арктики.

    В торжественном поднятии флага на "Эльбрусе" принял участие заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков. После этого командующий СФ адмирал Николай Евменов и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков подписали договор о сотрудничестве и шефских связях.

    Многофункциональное судно тылового обеспечения "Эльбрус" сочетает в себе функции буксира и транспорта. Оно в состоянии работать при толщине льда свыше полуметра, доставлять грузы с корабля на берег. Кроме того, "Эльбрус" оснащен барокамерой для декомпрессии водолазов. Благодаря этому, судно будет участвовать в спасательных операциях и оказывать помощь морякам подводных лодок, терпящих бедствие.

    Как добавил капитан 1 ранга Вадим Серга, судно обладает улучшенной маневренностью из-за винторулевых колонок, вращающихся на 360 градусов. Это позволяет удерживать транспорт в необходимом квадрате при любых погодных условиях. На "Эльбрусе" есть два электрогидравлических крана грузоподъемностью 50 тонн, буксирные лебедки на 120 и 25 тонн. Возможна и перевозка контейнеров, на открытой палубе есть площадки в 700 квадратных метров. Экипаж - 55 человек, командир - Вячеслав Губарев. Все моряки раньше служили на вспомогательных судах Северного флота.

    Поделиться