09.04.2018 16:23
    Поделиться

    В Югре разработали уникальную систему поддержки социальных проектов

    Проблемы некоммерческих организаций, выступающих даже с самыми замечательными и исключительно полезными инициативами, хорошо известны. Нужно обратиться в несколько мест, собрать горы бумаг, прежде чем твой проект рассмотрят и ты получишь на его реализацию материальную помощь.

    В Югре решили положить конец этим "хождениям по мукам" и разработали уникальную систему поддержки социально ориентированных проектов общественников. Округ станет первым регионом России, в котором будет введен единый порядок поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций - "Грант губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры". Вместо восьми органов власти, предоставляющих государственную финансовую поддержку общественным организациям округа, будет работать один оператор. Кроме того, определена единая электронная площадка для взаимодействия, аналитический центр, и введена система электронного документооборота. То есть создана действительно уникальная, - стройная и продуманная до мелочей система поддержки гражданских инициатив. Аналогов ей пока нет ни в одном из регионов страны.

    - Сделано это для того, чтобы общественники меньше беспокоились о заполнении бесконечных документов, бумаг, а больше думали о людях, которым адресованы их инициативы, - пояснила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе Гражданского форума общественного согласия, на котором была презентована новая схема взаимодействия общественников и власти.

    Система совершенно прозрачная и доступная. Планируется, что конкурс на оказание господдержки будет проводиться два раза в год. Конечно, поддержки губернатора Югры будут удостоены самые значимые проекты. Заявиться на получение грантов смогут общественные организации округа, реализующие свои проекты в общей сложности по десяти направлениям. Главным образом в сфере социального обслуживания, поддержки и защиты граждан, кроме того, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта, поддержки семьи, проектов в области науки и культуры, сохранения исторической памяти и так далее.

    Официальной площадкой для подачи заявки в электронной форме и размещения подробной информации о предоставлении гранта губернатора станет портал развития гражданского общества "Югражданин.рф". Таким образом, для авторов социальных проектов будет реализован принцип "одного окна".

    Оценивать заявки на участие будет экспертный совет. Принципы, критерии отбора самых-самых определены, это актуальность и социальная значимость, логическая связность и реализуемость проекта, инновационность, уникальность проекта и так далее.

    Отметим, что разработчиков идеи по созданию гранта губернатора Югры вдохновила система предоставления в России президентского гранта.

    - Никто еще не пошел по нашему пути, Югра сделала это первой, - прокомментировал разработку органов власти округа советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов.

     

    Официальный сайт правительства Югры.

     

     

    По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры

    Поделиться