Поделиться

    Танк Т-90СМ напечатали на 3D-принтере

    Танк Т-90СМ напечатали на принтере, впервые его покажут в Индии на открывающейся выставке сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO INDIA - 2018.

    Крупнейший военно-технический салон будет работать с 11 по 14 апреля в городе Ченнаи, штат Тамилнаду. Российская экспозиция - одна из самых крупных и интересных. Естественно, в центре внимания будет бронетехника, предлагаемая к экспорту "Уралвагонзаводом". Тем более что ее качество проверено боевыми действиями, которые идут на Ближнем Востоке и африканском континенте. Однако сенсацией выставки может стать… игрушка.

    УВЗ разработал уникальный ряд коллекционных моделей своих боевых машин. Они будут печататься на 3D-принтере в масштабе 1:10. Причем копии станут выпускать по реальной конструкторской документации разработчика бронетехники - нижнетагильского КБ транспортного машиностроения. Это гарантирует моделям полную аутентичность по отношению к оригиналу. На стенде "Рособоронэкспорта" впервые будет выставлена модель танка Т-90СМ, известного под именем "Прорыв".

    В корпорации "Уралвагонзавод" подчеркивают, что добиться максимальной точности исполнения помогли именно аддитивные технологии. Все детали машины напечатаны на 3D-принтере, собраны и окрашены вручную специалистами корпорации. Выполненная таким образом точная копия Т-90СМ не только прочнее, но и эстетичнее тех моделей, которые склеиваются из мелких частей и которых в открытой продаже достаточно.

    Внимание к мельчайшим деталям и точность исполнения делает модель уникальной. Кстати, ее цена соответствует качеству. Коллекционный "Прорыв" может обойтись покупателю в 300 000 рублей. Впрочем, пока точная цена не определена.

    Специалисты, работавшие над моделью, уверены, что для столь эксклюзивной сувенирной продукции такая планка стоимости вполне оправдана.

    А теперь о самом танке. В отличие от предшественника Т-90 "Владимир", глубоко модернизированный Т-90СМ "Прорыв" отличается многими новшествами. Прежде всего, это модифицированный боевой башенный модуль, который в сочетании с мощным комплексом вооружения и автоматизированной системой управления огнем заметно повысил боевые возможности танка. Максимальную эффективность использования вооружения танка обеспечивает установленный автомат сопровождения цели в тепловизионном канале прицела.

    Новая 125-мм танковая пушка способна применять все современные типы боеприпасов, а стабилизированная в двух плоскостях дистанционная пулеметная установка позволяет командиру, находясь внутри танка, вести эффективный огонь с места и на ходу. Машина также получила повышенный уровень защищенности. Ее обеспечивает новая модульная динамическая противоснарядная и противоракетная защита, которая может противостоять всем современным средствам поражения. Система электромагнитной защиты обеспечивает защиту от мин, оснащенных магнитометрическими взрывателями.

    Напомним, на военно-техническом форуме "Армия-2017" Минобороны подписало с УВЗ контракт на закупку тридцати танков Т-90СМ. Партия техники будет поставлена военным уже в этом году.

    Поделиться