09.04.2018 11:14
    Поделиться

    Украина купила старые БМП по цене танков

    Сухопутные войска Украины получили первую партию БМП-1 чешской сборки. 30 единиц бронетехники образца 1966 года были куплены у польской фирмы по цене более 200 тысяч долларов за штуку, пишет украинский журнал "Новое время".

    Согласно заключенному в 2016 году контракту польская компания Wtorplast поставит на Украину 200 БМП, собранных в Чехословакии в 80-х годах прошлого века. Снятые с вооружения машины поляки закупают у чешской Excalibur Army за 20-25 тысяч евро - фактически по цене металлолома. Далее башня БМП отделяется от корпуса и оба компонента продаются Украине - уже за 165 тысяч долларов. Наконец, на Житомирском бронетанковом заводе башню вновь устанавливают на корпус - это прибавляет к стоимости машины еще 40 тысяч долларов. В итоге получается 205 тысяч долларов - за эти деньги можно купить подержанный танк.

    Внешне и внутренне новые украинские БМП отличаются от старых советских лишь современными средствами связи, однако по документам они проходят как BMP-1AK (Anti Kumulyativnaya). Понимать это можно как угодно. Получателем выгоды от приключений старой бронетехники "Новое время" называет главу комитета Верховной Рады Украины по вопросам обороны Сергея Пашинского.

    Закупка БМП-1 в Польше свидетельствует об исчерпании на Украине запаса годных к ремонту и восстановлению советских бронемашин, отметил военный блог.

    Поделиться