10.04.2018 05:23
    Поделиться

    Экс-мэр Благовещенска досрочно вышел на свободу

    Во вторник бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля, приговоренный к девяти годам лишения свободы, вышел на свободу по решению суда о досрочном освобождении. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Благовещенского городского суда Александра Воронина.

    В заключении бывший мэр провел два года восемь месяцев.

    Александр Мигуля с ноября 2004 года по апрель 2010-го занимал пост мэра Благовещенска. В отставку его отправил губернатор региона с формулировкой "за нарушение законодательства". После этого в отношении Мигули было возбуждено несколько уголовных дел, а сам обвиняемый подался в бега и четыре года находился в международном розыске.

    Его задержали в мае 2015 года в Липецкой области. Бывшего градоначальника судили по нескольким статьям УК РФ, в том числе за превышение должностных полномочий и нецелевое расходование бюджетных средств. В августе 2016-го суд приговорил его к девяти годам лишения свободы. В феврале 2017 года срок наказания был сокращен до семи лет.

    30 марта этого года Благовещенский городской суд удовлетворил ходатайство Мигули об условно-досрочном освобождении, оставив без удовлетворения его просьбу разрешить занимать руководящие должности.

    Поделиться