10.04.2018 11:22
    Поделиться

    Россия отправила в Сирию 40 зенитных комплексов "Панцирь"

    За последние годы Россия поставила Сирии до 40 ракетно-пушечных комплексов ПВО "Панцирь", сообщил РИА Новости источник в Министерстве обороны РФ.

    - Речь идет об экспорте, а не о поставках из наличия военного ведомства, - уточнил собеседник агентства.

    Система ПВО ближнего радиуса действия "Панцирь" предназначена для перехвата воздушных целей в радиусе 20 километров. Комплекс может работать самостоятельно, сбивая ракеты, самолеты и другие средства воздушного нападения как автоматически, так и по командам оператора. До шести "Панцирей" можно объединить в батарею посредством цифровой сети - в таком случае целеуказания будет выдавать одна из боевых машин либо внешний источник. По результатам боевого применения в Сирии комплекс доработали - в частности, "Панцирь" научили сбивать реактивные снаряды, которыми террористы пытались обстреливать российскую авиабазу Хмеймим.

    Напомним, в понедельник сирийская авиабаза Аль-Тифор подверглась ракетной атаке. Минобороны РФ возложило ответственность за нее на Израиль, там никак не прокомментировали инцидент. Пять из восьми выпущенных по аэродрому ракет были сбиты сирийскими силами ПВО.

    Поделиться