10.04.2018 13:17
    Поделиться

    Российский адмирал объяснил, зачем эсминец США прибыл к берегам Сирии

    Появление американского эсминца "Дональд Кук" неподалеку от берегов Сирии может объясняться попыткой запугивания.

    Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на бывшего начальника Главного штаба ВМФ РФ адмирала Виктора Кравченко. Он также заявил об эскалации ситуации и не исключил возможности нанесения ракетного удара американской стороной.

    "Американский эсминец не входит в территориальные воды Сирии и находится в нейтральном морском пространстве. Это его право. Но эскалация обстановки идет, пугают. Может быть, нанесут ракетный удар", - цитирует агентство своего собеседника.

    При этом Виктор Кравченко высказал мнение, что американский корабль не решится на открытый удар.

    "Я все-таки думаю, что США открыто не решатся нанести удар по Сирии при наличии в Средиземном море наших кораблей и подлодок и недавнего предупреждения начальника нашего Генштаба", - сказал он.

    Напомним, эсминец США "Дональд Кук", на вооружении которого находятся 56 крылатых ракет "Томагавк", способные нанести удар на расстояние 1600 километров, приблизился примерно на 100 километров к сирийскому Тартусу, где находится база ВМФ России. Кроме того, по информации американских СМИ к этому кораблю скоро может присоединиться ракетный эсминец ВМС США "Портер".

    Поделиться