10.04.2018 00:20
    Поделиться

    Василий Небензя: Москва не набивается в друзья Вашингтону

    Постпред России при ООН Василий Небензя прокомментировал отношения между Москвой и Вашингтоном, которые переживают не лучшие времена. По словам дипломата, РФ не напрашивается в друзья к Соединенным Штатам, однако настаивает, чтобы два государства взаимодействовали цивилизованно. Об этом Небензя заявил на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Сирии.

    Выступавший первым российский постпред прокомментировал недавние слова американской коллеги Никки Хейли о том, что РФ "никогда не станет другом Америки". По логике Хейли, сама постановка вопроса о том, могут ли Штаты дружить с Москвой или нет, неверна. Возвращаясь к этой теме, Небензя возразил, что дружба - в том числе и в международных отношениях - всегда проявляется добровольно и на взаимной основе.

    "Мы к вам в друзья не набиваемся", - заявил он.

    В Москве рассчитывают лишь на то, что в Вашингтоне не будут пренебрегать нормами приличия и демонстрировать высокомерие. По убеждению Василия Небензи, США заблуждаются и в отношении своих друзей.

    "У вас в так называемых друзьях только те, кто не может вам сказать "нет", - подчеркнул постпред РФ.

    И заметил, что у Москвы, в свою очередь, друзья есть, зато нет противников: "Мы через такую призму на мир не смотрим".

    Комментируя нынешнее обострение между Западом и Россией, он отметил, что Соединенные Штаты, а также Великобритания, а вслед за ней и Франция используют в отношении Москвы арсенал недобросовестных средств, включая ложь, клевету, шантаж и санкции, тем самым переходя границы дозволенного. Даже во времена холодной войны западные политики не "позволяли себе такого хамства", заключил Василий Небензя.

    Поделиться