11.04.2018 14:34
    Поделиться

    На владельцев нелегального ТРЦ под Тулой завели уголовное дело

    В Тульской области возбуждено уголовное дело по факту сдачи в аренду помещений торгово-развлекательного центра, не отвечающих требованиям безопасности. В рамках расследования следователи также дадут оценку работе контролирующих структур, сообщила старший помощник руководителя СУ СК по региону Зинаида Каминская.

    В Богородицке с июля 2013 года ведется реконструкция торгово-развлекательного центра. Не имея разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, его владельцы сдавали в аренду помещения. Как показала прокурорская проверка, на основании которой было возбуждено уголовное дело, сдаваемые помещения не отвечают требованиям пожарной безопасности.

    По данным следствия, из трех этажей ТРЦ площадью 10 тысяч квадратных метров на двух ведутся ремонтно-строительные работы, один функционирует. На этом этаже и разместились арендаторы - 16 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Среди торговых точек есть и розничная продажа детских товаров.

    - В сданных в аренду помещениях отсутствует система оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей в случае возгорания, нет системы дымоудаления, не работает система автоматического пожаротушения, отсутствуют табло и необходимые указатели на пути эвакуации людей, ширина лестниц и выходов не соответствует установленным требованиям. Кроме того, электропроводка и электрооборудование помещений находятся в угрожающем жизни и здоровью граждан состоянии, - пояснила Каминская.

    Уголовное дело возбуждено об оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей - в том числе детей в возрасте до шести лет" (пункт "б", часть 2 статьи 238 УК РФ).

    В настоящее время в Тульской области прокурорами совместно с МЧС и органами исполнительной власти проводятся проверки торгово-развлекательных и социально значимых объектов. Подводя предварительные итоги этой работы, прокурор области Александр Козлов сообщил, что по результатам проверки 329 объектов внесено 182 представления. В суды направлено 10 исков о приостановлении деятельности до устранения нарушений, половина из которых удовлетворены. Кроме того, прокуратурой запущена "горячая линия", на которую люди могут сообщать о нарушениях. Уже поступило 30 обращений, по каждому из которых проводились выездные проверки. Проверки продлятся до 16 апреля.

    Поделиться