11.04.2018 13:50
    Поделиться

    Посевная на Южном Урале обойдется в пять миллиардов рублей

    В этом году затраты сельхопредприятий Челябинской области на проведение посевной кампании составят 5,09 миллиарда рублей.

    Львиная доля средств пойдет на приобретение горюче-смазочных материалов (2,8 миллиарда), а также техники и запчастей (1,3). Пока техника готова к началу работ на 88 процентов.

    В этом году площадь ярового сева на Южном Урале увеличится на 4000 гектаров и составит 1 миллион 677 тысяч га, общая посевная площадь - 1 миллион 889 тысяч га.

    Чтобы обеспечить проведение весенне-полевых работ, значительная часть предусмотренных субсидий - 1,2 миллиарда рублей - будет перечислена хозяйствам до 1 июня. По данным на 11 апреля аграрии уже получили 506 миллионов рублей господдержки, а также льготные краткосрочные кредиты (по ставке не выше 5 процентов годовых) - 3,9 миллиарда рублей.

    Второй год подряд кредитование сельхозпроизводителей в Челябинской области ведут напрямую уполномоченные банки. По их программам аграрии могут, в частности, приобретать в кредит технику некоторых отечественных заводов с дополнительной скидкой до десяти процентов.

    Поделиться