11.04.2018 22:23
    Поделиться

    РФ приветствует решение ОЗХО направить экспертов в сирийскую Думу

    МИД РФ приветствовал решение руководства ОЗХО направить специалистов в сирийски город Дума, говорится в официальном заявлении на сайте ведомства.

    "Считаем, что в условиях развернутой западными странами оголтелой антисирийской кампании промедление с инспекцией ОЗХО недопустимо. Затягивание с выездом на место предполагаемого инцидента может привести к повторению предпринятой Вашингтоном в апреле 2017 г. авантюры с нанесением ракетного удара по сирийской авиабазе "Шайрат" в нарушение Устава ООН и общепризнанных норм международного права", - говорится в заявлении.

    Отмечается, что готовность российского контингента в Сирии "обеспечить надлежащее содействие экспертам ОЗХО, включая аспекты их безопасности".

    В МИД констатировали позицию "западной "тройки" постоянных членов СБ ООН, блокировавшей 10 апреля два российских проекта резолюции Совета Безопасности".

    "Вновь возникает вопрос - нужно ли вообще США и их "единомышленникам" хоть какое-то расследование? Видимо, нет, - считают в МИД РФ. - Эта группа заранее "назначила" виновных и отступать от своего решения, судя по всему, не собирается".

    Поделиться