12.04.2018 12:14
    Поделиться

    Под Воронежем начались поиски упавшего самолета

    В Воронежской области начались поиски учебно-боевого Як-130. Принадлежащий ВКС России самолет упал в озеро Широкое, сообщили ТАСС в районной администрации.

    - Поиски самолета начались в районе села Большие Алабухи, туда направлены десять человек на двух лодках, - рассказала заместитель главы администрации Грибановского района Наталья Бондарева.

    Напомним, выполнявший тренировочный полет Як-130 с Борисоглебской авиабазы ВКС России упал около 09.40. В самолете находились два пилота Краснодарского высшего военного училища летчиков. Командир экипажа доложил на землю о критической неисправности, руководитель полетов приказал катапультироваться.

    Летчики благополучно спустились на землю и вышли на связь, опасности для их жизни нет. Один из пилотов получил травму ноги, экипаж доставлен в военный госпиталь.

    Самолет упал в безлюдной местности, не причинив вреда. По предварительной информации, причиной аварии стал отказ системы управления.

    Справка "РГ"

    Як-130 - новейший учебно-боевой самолет ВКС России. Поставки в войска начались в 2013 году. Благодаря широкому применению цифровых технологий самолет может имитировать поведение в воздухе различных типов летательных аппаратов: от истребителя до штурмовика. В войсках Як-130 прозвали "летающим компьютером". За время эксплуатации зарегистрировано пять аварий и два происшествия с самолетом. В двух случаях причиной ЧП стал отказ системы управления.

    Поделиться