12.04.2018 09:42
    Поделиться

    Автора первой поддельной 2000-рублевой купюры задержали в Приамурье

    В Амурской области задержан подозреваемый в незаконном изготовлении и сбыте фальшивой 2000-рублевой купюры, сообщила в четверг пресс-служба регионального УМВД.

    В феврале в дежурную часть Ивановского РОВД поступило сообщение о том, что на автозаправочной станции в селе Среднебелая при пересчете денежных средств обнаружена купюра достоинством 2000 рублей с признаками подделки.

    Обоснованные сомнения у одного из работников АЗС вызвало то, что после пересчета денег на пальцах осталась краска.

    Купюру изъяла выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа. Ее исследование подтвердило, что это подделка. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

    В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские изучили записи камеры видеонаблюдения и определили признаки автомобиля, на котором мог передвигаться злоумышленник, расплатившийся нарисованными деньгами.

    Некоторое время спустя установили транспортное средство и его владельца. Но выяснилось, что машину он приобрел всего несколько дней назад у жителя одного из сел Ивановского района.

    Прежнего владельца авто, мужчину 1990 года рождения, доставили в отдел полиции. Там он признался, что изготовил поддельную купюру в единственном экземпляре при помощи струйного принтера. Его полицейские изъяли.

    "Согласно действующему законодательству за подобное деяние предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом", - отмечено в сообщении пресс-службы УМВД.

    Напомним, новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей Банк России представил в октябре 2017 года. В первую очередь они были пущены в оборот на Дальнем Востоке и в Крыму, достопримечательности которых изображены на купюрах.

    Поделиться