12.04.2018 09:41
    Поделиться

    Благодаря ЧМ-2018 вырос интерес иностранцев к городам ЮФО

    Спрос на авиабилеты в Ростов-на-Дону на время проведения матчей предстоящего чемпионата мира по футболу увеличился в 24 раза по сравнению с прошлым годом. Больше всего иностранных болельщиков прибудет в донскую столицу из Швейцарии. Интерес жителей этой страны к перелетам вырос в 18 раз. Это выяснили специалисты международного туристического портала momondo.ru, проанализировав поисковые запросы на авиабилеты.

    - Особенно значительный рост мы наблюдаем в странах, жители которых прежде мало интересовались поездками в Россию. Но когда участие их футбольных команд в чемпионате мира по футболу было подтверждено, они начали активно искать билеты в Ростов-на-Дону. Жители Швейцарии, например, в прошлом году стояли на десятом месте по количеству туристов в городе, а теперь занимают первую позицию. Вероятно, это связано с тем, что сборная Швейцарии в рамках мирового чемпионата впервые выступит именно на стадионе "Ростов Арена". 17 июня она встретится со сборной Бразилии, - говорит эксперт международного портала Ирина Рябовол.

    На втором месте оказались туристы из Германии. Замыкают пятерку самых активных американцы, испанцы и датчане. Эксперты отмечают, что болельщики из США проявляют повышенный интерес ко всем городам ЧМ-2018, несмотря на то что их сборная не прошла отборочный тур. Похожая ситуация и с Волгоградом: интерес интуристов к перелетам в город-герой на период ЧМ вырос в 22 раза по сравнению с прошлым годом. Больше всего иностранных болельщиков прибудет в Волгоград из ФРГ. Интерес жителей этой страны вырос на 29 процентов. Второе место занимают туристы из Великобритании. Замыкают топ-5 Польша, Дания и опять-таки США.

    Все рекорды бьет Сочи: интерес интуристов к перелетам в город у Черного моря вырос практически в 48 раз. Больше всего болельщиков прибудет в Сочи также из Германии. На втором месте оказались шведы, а на третьем - датчане, которые в этом году в шесть раз чаще интересовались авиабилетами в Сочи, чем годом ранее.

    "Если прежде в Сочи приезжали в основном жители прибалтийских и черноморских стран, то сегодня мы можем наблюдать повышение интереса со стороны европейцев. Так, спрос на перелеты среди жителей Франции вырос в 45 раз. Футбольные фанаты из Чехии спровоцировали 20-кратный рост, а болельщики Италии - более чем десятикратный", - подводят итоги аналитики.

    Но все эти цифры отражают лишь рост интереса иностранных туристов, выявленный по числу поисковых запросов на сайте. Реально на начало апреля, по словам менеджера по развитию Skyscanner в России Дмитрия Хаванского, число бронирований авиабилетов на период проведения чемпионата в города-участники чемпионата мира пока небольшое.

    - Цены на билеты в города, принимающие ЧМ-2018, разные. Например, в декабре, после объявления результатов жеребьевки, билеты в некоторые города, принимающие иностранных футболистов, значительно выросли. Среди них Екатеринбург, Саранск, Волгоград, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону. Однако в январе, когда ажиотаж после жеребьевки утих, цены по этим направлениям вернулись к ноябрьским, - прокомментировал Хаванский. - И стоимость билетов в некоторые города сильно упала в цене, максимальное снижение мы зафиксировали на перелет в Нижний Новгород и Казань.

    Вообще, по оценке специалистов, Россия является одной из самых дешевых стран с точки зрения авиаперелетов. Динамика роста цен по разным направлениям имеет широкий диапазон. Так, из Германии и США на время ЧМ-2018 средняя стоимость авиабилета в города России, по данным momondo, выросла на 15,5 и 14 процентов соответственно, а из Дании, напротив, прилететь в города-организаторы стало дешевле на 6,3.

    PR-директор интернет-сервиса для путешественников Григорий Луговой сообщил, что, согласно статистике его компании, в среднем подорожание билетов на даты матчей составило 27,6 процента, что является нормальной, ожидаемой корреляцией стоимости. В дни объявления дат и мест проведения матчей билеты выросли в цене в десятки раз. При этом эксперт обращает внимание на то, что цены на авиабилеты в целом имеют тенденцию к плавному росту с конца 2017 года, и в этом есть положительный момент, так как авиабилеты дешевели в течение последних нескольких лет из-за нестабильной ситуации в российских авиакомпаниях. Кроме того, рост цен объясняется также таким простым фактором, что самые дешевые билеты уже выкуплены и теперь авиакомпании продают более дорогие.

    Поделиться