12.04.2018 10:18
    Поделиться

    Глава Ямала дал указание ужесточить контроль за отловом бродячих собак

    Глава Ямала Дмитрий Кобылкин поручил срочно ужесточить контроль за службами по регулированию численности бродячих животных, а также проанализировать эффективность действующего в городах и сельских поселениях порядка сокращения числа безнадзорных животных, представляющих потенциальную угрозу населению.

    Резонансный случай в Салехарде, где собаки покусали двух школьников, повлек за собой проведение целого ряда контрольных мероприятий и ревизии всей системы законодательных норм, исполнения обязательств специализированными предприятиями.

    Глава Ямала дал указание главам всех территорий автономного округа в кратчайшие сроки проверить результаты деятельности специализированных на отлов и содержание животных организаций, обеспечить доступность телефонов "горячих линий" для оперативных сообщений жителей о местах скопления животных, проинформировать население, в особенности владельцев собак, об ответственности за содержание питомцев и соблюдения правил выгула.

    При этом, как отмечает Дмитрий Кобылкин, важным в процессе организации регулирования численности безнадзорных животных является и соблюдение принципов гуманности в обращении с ними, а также взаимодействие с ветеринарными службами.

    В настоящее время муниципальные образования региона проводят ограничительные мероприятия в данной сфере в рамках действующего законодательства. Финансовые средства на осуществление работы по отлову учтены бюджетом округа и передаются муниципалитетам в виде дотаций.

    Отчет по каждой территории о проделанной работе и ее эффективности будет заслушан на ближайшем заседании совета глав уже в апреле. Не исключено, что будут приняты дополнительные регламентирующие правила и законные нормы для территории автономного округа.

    Поделиться