12.04.2018 12:00
    Поделиться

    США испытывают нехватку военных летчиков

    Вооруженные силы США испытывают дефицит квалифицированных пилотов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. По некоторой информации, нехватка достигла "тревожных масштабов".

    Накануне американским журналистам стал доступен доклад Главного контрольного управления США. В документе, в частности, указывается, что количество военных летчиков в Военно-воздушных силах, Военно-морских силах и в Корпусе морской пехоты США не отвечает существующим потребностям. Так, в некоторых подразделениях дефицит достиг отметки в 25 процентов.

    В последние годы проблема приобрела особую актуальность, а исправление ситуации потребует серьезных финансовых вливаний. Кроме того, на устранение нехватки пилотов уйдет значительное время. Американская пресса пишет, что на подготовку высококлассного военного летчика в США уходит около пяти лет и от 3 до 11 миллионов долларов.

    В данный момент военное командование работает над мерами, которые призваны устранить дефицит пилотов. В том числе речь идет о материальных бонусах. Финансовые, а также некоторые другие стимулы должны удержать профессионалов на службе.

    Среди причин возникновения в ВС США проблемы с пилотами эксперты называют сокращение ассигнований на оборонные нужды, предпринятое в стране в 2013 финансовом году.

    Кроме того, в ВВС и в других видах войск по-прежнему существует большой объем "побочных обязанностей", которые приходится выполнять пилотам. Выполнение нехарактерной для летчиков работы существенно ограничивает их возможности совершенствования своего мастерства.

    Поделиться