13.04.2018 12:44
    Поделиться

    Врио губернатора Кузбасса рассказал о новой жизни региона

    Основные задачи по развитию Кемеровской области на предстоящие годы обсудили сегодня главы муниципальных образований региона с временно исполняющим обязанности губернатора Сергеем Цивилевым.

    Сделать Кузбасс регионом номер один за Уралом в социально-экономическом плане, подающим пример другим субъектам РФ, - такую амбициозную цель поставил новый руководитель области. И не только перед собой.

    "Я один Кузбасс не изменю. Я всегда был человеком команды, и мы с вами - одна команда. Так что с первого апреля изменилась и ваша жизнь", - заявил Цивилев собравшимся в зале руководителям исполнительной власти на местах. - И я уверен, вместе мы справимся. Если есть возражения по поводу поставленной цели, поднимите руки". Зал в ответ поддержал озвученную цель единогласно. И разговор о том, какими путями ее планируется достичь, откладывать не стали. Уже к девятому июля (когда исполнится сто дней пребывания врио губернатора у власти) в регионе должна быть принята программа социально-экономического развития вплоть до 2030-2035 года.

    "Предлагаю начать работать над ней вместе с жителями области, учитывая их мнения и пожелания, уже с сегодняшнего дня", - сказал Цивилев. -"Потому что программа создается для жителей, и они должны знать, что мы делаем и для чего. Важно, чтобы жители нас понимали и нам доверяли. А сразу после девятого июля начнется реализация программы. Нам нужно действовать очень быстро".

    Необходимость в быстроте действий новый руководитель области объяснил тем, что 2018-2019 годы - особые для региона, который очень сильно зависит от рыночных цен на уголь и металл. Но сегодня спрос и цены на уголь высокие, а завтра ситуация может измениться. Такие колебания случаются периодически. Потому, надеясь на лучшее, нужно всегда быть готовыми к худшему. Преодолеть сырьевую зависимость региона, сделав его угольную отрасль высокоэффективной и подтянув другие сектора экономики, включая химию,- строительство и сельское хозяйство, -  одна из ключевых задач на самое ближайшее будущее.

    Помимо максимального использования внутренних резервов, предстоит продолжать серьезно работать над улучшением инвестиционного климата в регионе. При этом власть будет помогать тем инвесторам, которые обеспечат быстрый экономический рост, социальную ориентированность бизнеса и строгое соблюдение экологических норм. Но после трагедии в "Зимней вишне" перечень требований к инвесторам увеличился. 25 марта заставило внести в него четвертый пункт - безопасность людей.

    Привлечение федеральных средств на развитие области, реализация соглашения о стратегическом партнерстве с Москвой (Дни столицы пройдут в Кузбассе уже в июне), реформирование вузов, создание центров подготовки рабочих кадров, востребованных региональной экономикой, реализация программ по развитию здравоохранения, туризма, дорожного строительства, переселения из ветхого и аварийного жилья, газификации - список важнейших для региона задач можно продолжать.

    Более подробно предстоящие планы Сергей Цивилев обсудил сегодня во время индивидуальных встреч с главами территорий. И уже на следующей неделе он начнет лично объезжать всю область.

    Поделиться