13.04.2018 12:17
    Поделиться

    По факту крушения вертолета Ка-29 на Балтике завели дело

    По факту крушения транспортно-боевого вертолета Ка-29 в акватории Балтийского моря военный следственный отдел СК РФ по Балтийскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

    Как сообщили в ведомстве, предварительно установлено, что в темное время суток отрабатывались посадка и взлет вертолета с борта военного корабля. Выполнив упражнение, Ка-29 ушел на новый круг. Когда экипаж не вышел на связь, были организованы поисково-спасательные мероприятия, в ходе которых в воде обнаружены обломки воздушного судна.

    На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. К расследованию авиакатастрофы привлечены криминалисты военного следственного управления СК РФ по Балтийскому флоту. Изъята документация, регламентирующая полет злополучного воздушного судна, а также показания средств объективного контроля. Военные следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

    Как сообщили в пресс-службе Балтийского флота, экипаж в составе двух летчиков-испытателей предприятия-изготовителя вертолета погиб. На месте падения Ка-29 силами БФ продолжается поисковая операция.

    Кораблем, на подлете к которому разбился вертолет, является БДК "Иван Грен". Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает Интерфакс.

    Сейчас большой десантный корабль "Иван Грен", построенный в Калининграде, проходит государственные испытания на Балтике. В их программу входит и отработка взлета-посадки на палубу "русского "Мистраля".

    Кстати

    Это не первое подобное ЧП на Балтике, хотя предыдущее было не с таким трагическим исходом. В мае 2009 года вертолет Ка-27 при посадке на сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" задел лопастями корабельную настройку, повредив зенитный ракетный комплекс "Кортик" и летную площадку на палубе, после чего упал в море и затонул. Пятерым членам экипажа и пассажирам вертолета удалось спастись.

    Поделиться