13.04.2018 16:56
    Поделиться

    Ушел из жизни один из основателей нацпарка "Русская Арктика"

    В Архангельской области скончался Геннадий Данилов, долгие годы руководивший федеральным заказником "Земля Франца-Иосифа". Об этом сообщили "РГ" сотрудники национального парка "Русская Арктика".

    Считается, что именно Геннадий Данилов стоял у истоков создания этой заповедной территории. Как отметили в пресс-службе парка, в 1991 году он возглавил проект организации государственного природного заказника федерального значения "Земля Франца-Иосифа".

    - Идея создания на островах арктического архипелага особо охраняемой природной территории возникла в начале 1990-х годов, когда в Арктике стихийно закрывались полярные станции и военные базы. Данилов, как человек, хорошо знающий и любящий природу Севера, специалист и активный борец за ее сохранение, не только поддержал идею ученых, но и предпринял шаги для её воплощения, - вспоминает заместитель директора национального парка "Русская Арктика" Виктор Кузнецов.

    В мае 1994 года природный заказник "Земля Франца-Иосифа" зарегистрирован официально.

    Геннадий Данилов был участником и руководителем нескольких научно-исследовательских экспедициях, автор научных трудов по исследованию Севера и Арктики, Заслуженный эколог РФ.

    Сегодня национальный парк "Русская Арктика" самая северная и первая по величине особо охраняемая природная территория России. Площадь нацпарка составляет 8,8 миллиона гектаров.

    Поделиться