13.04.2018 17:17
    Поделиться

    Участникам бунта в копейской ИК-6 вынесли приговор

    В Челябинском областном суде завершилось оглашение приговора по уголовному делу о бунте в копейской колонии № 6, в котором в ноябре 2012 года приняли участие более тысячи заключенных. Виновными в организации и участии в массовых беспорядках признаны 17 подсудимых, сообщили в пятницу в судебной инстанции.

    - 11 человек признаны организаторами беспорядков, остальные шестеро - участниками, - сообщила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская. - Кроме того, один из подсудимых понесет наказание за применение насилия к представителю власти, опасного для жизни и здоровья.

    Суд установил, что осенью 2012 года заключенные ИК-6, желая добиться увольнения руководства ИК, организовали бунт, в который путем личных уговоров привлекли не менее 1100 заключенных, а кроме того знакомых, находившихся за пределами колонии. Они попросили их прибыть с битами и бутылками к стенам колонии, чтобы воспрепятствовать подавлению бунта сотрудниками спецподразделений ГУФСИН.

    24 ноября 2012 года после распространения сигнала о начале беспорядков одна группа заключенных самовольно взобралась на крышу здания отрядов, развесила плакаты и начала призывать поддержать бунт весь контингент ИК. Вторая, повалив ворота, вышла в режимный коридор и начала погромы. А в это время группа поддержки из 250 человек, прибывших к стенам колонии начали забрасывать камнями, стеклянными бутылками и кусками наледи стоявших в оцеплении сотрудников ОМОН, и даже попыталась перевернуть полицейский автомобиль.

    Беспорядки продолжались двое суток, с 24 по 26 ноября. Однако в суде заключенные свою вину не признали, назвав бунт мирной акцией протеста, которой они отстаивали свои права.

    С учетом состояния здоровья и наличия малолетних детей суд ограничился наказаниями на срок от двух лет и восьми месяцев до пяти лет лишения свободы в колониях общего, строгого и особого режима. Условное наказание назначено только одному заключенному, принимавшему наименьшее участие в беспорядках и активно помогавшему следствию.

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

    Поделиться