13.04.2018 00:58
    Поделиться

    США изучат целесообразность Транстихоокеанского партнерства

    Американский президент Дональд Трамп поручил рассмотреть целесообразность переговоров по заключению нового Транстихоокеанского партнерства (ТТП) со странами региона. Об этом говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Линдсей Уолтерс.

    "В прошлом году президент сдержал свое обещание прекратить соглашение по ТТП, заключенное администрацией (Барака) Обамы, потому что это было несправедливо по отношению к американским рабочим и фермерам, - цитирует РИА Новости заявление Уолтерс. - Президент последовательно заявлял, что будет готов к гораздо лучшей сделке".

    С этой целью, по словам представителя Белого дома, Трамп попросил торгового представителя США Роберта Лайтхайзера и директора национального совета по экономике Ларри Кудлоу "еще раз изучить, может ли такое лучшее соглашение быть предметом переговоров или нет".

    Соглашение о Транстихоокеанском торговом партнерстве было заключено в 2015 году. В рамках договора планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участниками соглашения стали 12 государств: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу.

    В январе прошлого года Трамп подписал указ о выходе Вашингтона из договора, после чего он был переработан и получил название CPTPP.

    Министры иностранных дел 11 стран Азии и Америки подписали в начале марта в Чили переработанное после выхода США соглашение о ТТП.

    Поделиться