13.04.2018 18:05
    Поделиться

    Жители сирийской Думы рассказали, как снимался ролик о химатаке

    Ролик, снятый организацией "Белые каски" в больнице сирийской Думы о якобы произошедшей здесь химической атаке, является постановочным. Об этом рассказали непосредственные участники съемки, сообщил вечером в пятницу, 13 апреля, официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

    По словам генерал-майора, оба найденных военными участника съемки работают в отделении скорой помощи больницы в Думе. Как они вспоминают, в тот день все госпитализированные пострадавшие не имели признаков поражения отравляющими веществами. Однако в ходе оказания им первой медпомощи в помещение больницы вбежали неизвестные люди, некоторые из которых были с видеокамерами. "Эти люди начали кричать, нагнетать панику и обливать всех водой из шлангов, выкрикивая, что все находящиеся в помещении поражены отравляющими веществами. Пациенты, находившиеся в отделении скорой помощи и их родственники, в панике начали обливать друг друга водой. После того, как все это было заснято на видеокамеры, неизвестные лица быстро скрылись", - заявил Конашенков.

    Он отметил, что речь идет не об анонимных источниках, а о людях, которые не скрывают свои имена и сами показывают себя на снятом в больнице ролике.

    "Вот такие факты в цивилизованном мире и являются доказательством, а не голословные и безответственные обвинения, распространяемые с целью навешивания ярлыков и очернения руководства других стран", - подчеркнул генерал-майор.

    Он добавил, что в распоряжении Минобороны есть и другие доказательства, свидетельствующие "о непосредственном участии Великобритании в организации этой провокации в Восточной Гуте". По словам Конашенкова, именно Лондон оказывал мощное давление на "Белые каски" с 3 по 6 апреля "для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации". Объясняется это просто: в эти дни боевики запрещенной в РФ организации "Джейш аль-Ислам" проводили серию мощных артобстрелов Дамаска, что вызвало ответную реакцию правительственных сил. Этой ситуацией и воспользовались "белокасочники" для "провокации с якобы химическим оружием".

    Ранее Генштаб РФ уже указывал на то, что целью "Белых касок" была имитация химатаки в Думе.

    Поделиться