14.04.2018 09:42
    Поделиться

    Бомбежку Сирии МИД Ирана связал с поражением террористов

    Министерство иностранных дел Ирана сочло удар США, Великобритании и Франции по Сирии агрессией, игнорированием международного права, и попыткой сорвать злость за поражение пользующихся поддержкой этих стран террористов. Об этом говорится в официальном сообщении МИД страны.

    "Эта агрессия является открытым нарушением международных норм и права и игнорированием национального суверенитета и территориальной целостности Сирии", - говорится в заявлении иранского МИД, которое цитирует ТАСС.

    В Тегеране отмечают, что удар тройственной коалиции последовал до того как миссия ОЗХО, прибывшая в Думу, могла сделать какие-либо выводы о причинах, обстоятельствах, и в целом найти следы якобы случившейся там химической атаки. По словам иранских дипломатов, США "посчитали себя мировым судьей", и теперь несут всю ответственность за последствия этого удара для стабильности на Ближнем Востоке.

    Также в МИД исламской республики считают, что истинной причиной удара по объектам в Дамаске стало мстительное чувство, вызванное поражением террористов в Сирии.

    МИД Ирана призвал международные организации и страны осудить удар США, подчеркнув, что он приведет к подрыву основ мира, дальнейшей дестабилизации обстановки в регионе и новому укреплению терроризма и экстремизма в регионе.

    Поделиться