14.04.2018 15:26
    Поделиться

    Роухани: Авиаудар Запада нацелен на укрепление террористов в регионе

    Атака США, Великобритании и Франции по территории Сирии направлена на укрепление терроризма и дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре с сирийским коллегой Башаром Асадом.

    "Игнорирование национального суверенитета конкретной страны представляет собой попытку, направленную на создание неспокойной и нестабильной обстановки в регионе", - сказал президент Ирана, заявление которого приводится на его официальном сайте.

    Роухани назвал удар США и их союзников по Сирии "грубым нарушением международных норм, включая Устав ООН".

    "Произошедшее является агрессией не только против территории Сирии, но и стабильности всего региона в целом", - подчеркнул иранский президент.

    Роухани заверил сирийского коллегу, что Иран на всех международных уровнях, особенно во взаимодействии с Россией и Турцией продолжит работу по установлению мира и стабильности в САР и регионе.

    Напомним, в ночь на 14 апреля страны западной коалиции, по данным Генштаба САР, выпустили более 100 ракет по целям в Дамаске и вне города. Сирийские системы ПВО перехватили большинство ракет. Однако одна из них попала в здание, где располагался научно-исследовательский центр и лаборатории. Еще одна, нацеленная на военную базу рядом с Хомсом, отклонилась от цели и взорвалась, ранив трех мирных жителей.

    Поделиться