14.04.2018 12:58
    Поделиться

    Захарова: В Сирии Запад нагло нарушил международное право

    Удары по Сирии являются грубым и наглым нарушением международного права. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Происходит нарушение международного права, грубое и наглое. Без единых аргументов. Не то что не дождавшись, а перечеркнув какую-либо полноценную миссию ОЗХО в этом регионе, США вместе со своими сотоварищами нанесли удар по Дамаску", - отметила дипломат в эфире телеканала "Россия 1".

    "Основанием для удара, согласно заявлениям официальных лиц США и опубликованному только что якобы секретному докладу соответствующих госструктур и секретных служб Франции, стали материалы средств массовой информации и социальных сетей", - подчеркнула Захарова, добавив, что на СМИ хотя бы лежит за то, что они публикуют, а достоверность материалов, размещенных в социальных сетях, вообще невозможно проверить.

    "Все помнят начало бомбардировок Ирака, тогда подставили госсекретаря Колина Пауэла, дав ему пробирку, сегодня таких дураков больше нет, кто бы мог прийти в Совбез и показать какие-то пробирки. Этими дураками назначили собственные американские, британские, французские и вообще в принципе европейские СМИ", - заявила Захарова.

    Представитель МИД отметила странность в поведении французских властей. "Я бегло ознакомилась с секретным докладом Франции, который был только что опубликован, согласно которому Дамаск с 2013 года ведет некие секретные программы по производству химического оружия. Так где была Франция, где были официальные представители французского МИД, Минобороны, где был постпред Франции в Совете Безопасности ООН? Почему же они молчали все это время? Почему столько лет скрывалась информация?" - заявила Захарова.

    По мнению Захаровой, "важно будет собрать данные о том, как за эту ночь вырос рейтинг президентов Трампа, Макрона и других, кто присоединился к этой абсолютно неправомочной, неправомерной и беззаконной акции".

    Официальный представитель МИД также считает, что нанесенный удар ставит крест на переговорном процессе в Сирии. "По большому счету эта акция дала очень мощный сигнал экстремистам и боевикам относительно того, что они делают все "правильно", - отметила дипломат.

    Поделиться