16.04.201809:00

Борис Грачевский: Мечтаю, чтобы Беларусь и Россия объединились

Художественный руководитель детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский мечтает, чтобы Россия и Беларусь объединились. Об этом известный российский режиссер заявил в программе "Наши люди. Борис Грачевский", которая вышла на телеканале БелРос 13 апреля.

С Минском продюсера и создателя популярного киножурнала связывают годы совместной творческой деятельности. Здесь проходили кастинги и даже было снято несколько эпизодов. Над созданием культового "Ералаша" вместе с Грачевским работают и белорусские сценаристы. Он сам участвовал в конкурсной программе кинофорума "Лістапад" и даже помог придумать детский кинофестиваль "Лістападзік".

"Ростислав Янковский мне сказал: "Я из-за тебя сделал детский фестиваль", - вспоминает Грачевский.

По его словам, он всегда с удовольствием приезжает в Беларусь.

"Есть у меня мечта - объединиться бы нам всем вместе... Для меня белорусы - это не какие-то там отдельные люди, не то что братья - это близкие родственники, которые хорошо понимают все наши шутки", - пояснил Борис Грачевский.

Грачевский также рассказал о забавном эпизоде, который произошёл в 2014 году на съёмках драматического фильма "Между нот или Тантрическая симфония". Картина рассказывает о поздней любви композитора с мировым именем и молодой девушки из глубинки. Главные роли в фильме сыграли Андрей Ильин и Янина Мелехова. За десять дней до съемок выяснилось, что актриса, которая должна была сыграть главную роль, утверждена ещё и в другом фильме - "А зори здесь тихие". Ей предложили выбирать - и Грачевский остался без актрисы.

"Я думал, что просто повешусь. И вот за четыре дня до начала съёмок приходит девочка и говорит: "У вас что, нет главной героини?" Я говорю: нет. Она говорит: "А попробуйте меня". А выхода нет. Я говорю: ну иди, учи. И она как дала пробы - все говорят: ура, нашлась! Она, кстати говоря, белоруска. Училась в Беларуси, даже какие-то призы там получала, потом переехала в Москву. Она была Янина Бойко, а сейчас её зовут Янина Мелехова", - рассказал Борис Грачевский.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться