Поделиться

    Головному кораблю "звериной" серии подлодок исполнилось 30 лет

    16 апреля исполняется 30 лет со дня спуска на воду головной атомной подводной лодки "Барс" проекта 971. Подводные корабли этой серии считаются неуловимыми охотниками за ракетными подводными лодками и надводными кораблями противника.

    АПЛ "Барс" относится к подводным кораблям так называемой "звериной серии", которые в свое время были одними из малошумных отечественных многоцелевых субмарин. Проектантом выступило бюро "Малахит".

    Как рассказали в пресс-службе ПО "Севмаш", "Барс" был построен в эллинге №1 стапельно-сдаточного производства. Ответственный сдатчик - известный корабел, лауреат Государственной премии Владимир Чувакин, сдаточный механик - Владимир Пастухов.

    - 1 марта 1989 года "Барс" введен в состав Краснознаменного Северного флота. 6 апреля 1990 года подлодка совершила глубоководное погружение на предельную глубину, - отметили на северодвинском предприятии.

    Корабль находился в составе флота до 20 июля 2002 года.

    Всего на Севмаше по проекту 971 построено семь кораблей - "Пантера", "Волк", "Леопард", "Тигр", "Вепрь" и "Гепард", получившие свои названия в память о подводных лодках России типа "Барс", построенных в начале XX века по проекту выдающегося русского кораблестроителя Игоря Бубнова.

    Атомные подлодки проекта 971 имели характеристики, позволяющие противостоять новейшим американским многоцелевым субмаринам Los Angeles и Seawolf. По словам экспертов, малошумность этих подводных "хищников" не раз сбивала с толку подводные и надводные корабли потенциальных противников в различных частях Мирового океана.

    Справка "РГ"

    Кроме снижения уровня шума атомные подводные лодки проекта 971 были оснащены мощным ударным вооружением. Число ракетно-торпедных боекомплектов, их калибр и количество торпедных аппаратов в составе "Барсов" значительно отличались от советских и зарубежных подлодок аналогичного назначения. Благодаря этому корабли могли принимать участие в проведении операций спецназначения, осуществлять минные постановки и вести разведку.

    Поделиться