16.04.2018 17:20
    Поделиться

    Госдума попросит правительство организовать показ "Собибора" за рубежом

    Госдума собирается обратиться в правительство с просьбой оказать финансовую поддержку кампании по организации просмотра фильма "Собибор" за рубежом.

    Депутаты, включая спикера ГД Вячеслава Володина, 10 апреля посмотрели фильм Константина Хабенского, который дебютировал в роли режиссера. Также он играет в кинокартине главную роль. Фильм рассказывает о единственном успешном восстании в нацистском лагере смерти.

    На заседании Совета Думы Вячеслав Володин предложил обратиться в правительство, чтобы кампания по организации просмотров фильма "Собибор" по всему миру получила государственную поддержку. И члены Совета это поддержали, сообщил журналистам глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

    "Мы рассчитываем, что правительство, как и Министерство культуры, пойдет навстречу создателям гениального фильма "Собибор", - сказал Слуцкий. - Это потрясающий фильм по силе воздействия на зрителя, по донесению исторической правды".

    Создатели фильма ранее поблагодарили Володина за содействие, а сам он отозвался о фильме положительно. "Фильм очень тяжелый, но смотреть его надо. Чтобы такое больше не повторялось", - сказал он после просмотра.

    Поделиться