16.04.2018 19:32
    Поделиться

    Минобороны РФ заподозрило США в попытке поразить другие объекты в Сирии

    Коалиция США, Великобритании и Франции могла планировать атаку на большее число объектов в Сирии, нежели те три объекта, что в итоге им удалось поразить. Такое заявление сделал вечером в понедельник, 16 апреля, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

    "Согласно официальным заявлениям представителей оборонных ведомств США, Великобритании и Франции, все удары 14 апреля планировались якобы исключительно по трем сирийским объектам. То есть по 30 и более крылатых ракет и ракет класса "воздух-земля" на каждую цель. Вместе с тем, подобные заявления вызывают большой скепсис", - сказал генерал-майор, которого цитирует РИА Новости.

    Заявленные в качестве целей сирийские объекты, судя, например, по распространенным в западных СМИ снимкам, не являлись сложными для хорошо оснащенной авиации коалиции. Они не были хорошо защищены или заглублены. По мнению Конашенкова, на уничтожение этих объектов хватило бы максимум 10 ракет. Тем более что боевая часть крылатой ракеты "Томагавк", которые использовали американские самолеты, составляет в зависимости от типа до полутонны в тротиловом эквиваленте.

    "Реальными целями удара США, Великобритании и Франции 14 апреля были не только объекты в Барза и Джарамани, но и сирийские военные объекты, включая аэродромы", - констатировал Конашенков.

    Он подтвердил, что сирийские подразделения ПВО с помощью советской и российской техники смогли уничтожить 71 крылатую ракету из запущенных 103-х.

    Напомним, ракетные удары по Сирии коалиция нанесла в ночь на 14 апреля. Предлогом стала якобы проведенная местными властями химическая атака в городе Дума. В Москве бомбардировку сирийской территории назвали актом агрессии против суверенного государства.

    Поделиться