16.04.2018 09:37
    Поделиться

    На четверых хабаровчан завели дело за экстремизм в соцсетях

    В Хабаровском крае в отношении четверых молодых людей возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти и вражды", сообщила в понедельник пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

    Всем подозреваемым по 18-20 лет. По версии следствия, они выкладывали на своих страницах в популярной социальной сети текстовые сообщения, аудио и видеофайлы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц, выделенных по национальному критерию.

    В домах подозреваемых проведены обыски, изъяты технические средства, с помощью которых размещались публикации экстремистского характера. Назначены лингвистические экспертизы.

    Как отмечают в следственном управлении, злоумышленники дали признательные показания. В отношении каждого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Уголовные дела возбуждены по оперативным материалам сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю. Сейчас ведутся следственные действия, активное участие в которых принимают полицейские.

    Поделиться