16.04.2018 13:35
    Поделиться

    Жительница Красноярска получила срок за экстремизм

    Советский райсуд Красноярска приговорил к двум годам лишения свободы условно участницу запрещенного в России экстремистского движения "Артподготовка". Ее признали виновной в распространении экстремистских идей в социальных сетях, сообщает управление ФСБ по региону.

    Правоохранители установили, что красноярка занималась агитацией в пользу организации почти три года.

    - Установлено, что она принимала активное участие в собраниях экстремисткой организации "Артподготовка" с июля 2015 года. В задачи движения входила пропаганда идей расизма, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи посредством организаций публичных мероприятий, а также через сеть интернет, - рассказала пресс-секретарь УФСБ по краю Марина Моисеева.

    В частности, она якобы неоднократно публиковала на своей персональной странице материалы движения и фотографии "разжигающие национальную и религиозную ненависть". Среди прочего изображения касались конфликта на Украине и священнослужителей различных религиозных конфессий.

    Суд счел вину подсудимой по ч. 1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" полностью доказанной.

    Поделиться