16.04.2018 11:10
    Поделиться

    Юные правонарушители Петербурга поучаствуют в Суворовском фестивале

    В петербургском Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти состоится Специальный отборочный тур V Российского суворовского патриотического фестиваля искусств.

    Всероссийский Суворовский патриотический фестиваль искусств "Путь славы", организованный Государственным мемориальным музеем Александра Суворова, стартовал 20 марта. Он  посвящен 235-летию со дня вхождения Крыма в состав Российской империи.

    Цель фестиваля - поиск, развитие и поддержка молодых дарований в области художественного творчества, просвещение молодого поколения, укрепление  традиций гражданственности и патриотизма в национальном искусстве.

    Художественным руководителем фестиваля впервые выступил Заслуженный артист России Виктор Дробыш.

    Участниками мероприятия станут воспитанники специальных учреждений закрытого типа, социальных приютов и детских домов, социально-реабилитационных центров. Также в конкурсе заочно принимают участие питомцы "Обуховского училища №4", занимающегося образовательной деятельностью в городских и областных исправительных колониях.

    В состав жюри войдут общественные и культурные деятели, звезды театра и кино - Владимир Веселкин, Альберт Жалилов, Михаил Лихачев, Михаил Морозов и другие. Гостей праздника ждет большая культурная программа с участием артистов петербургской эстрады.

    Фестиваль призван осмыслить историю российского государства и прославить выдающегося полководца Александра Суворова. Он проходит при поддержке Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, включает трехэтапный творческий конкурс среди школьников, студентов и молодых исполнителей с 14 до 18 и с 19 до 35 лет, а также цикл культурно-просветительских мероприятий с участием исторических реконструкторов, военных историков и мастеров сцены. Мероприятия фестиваля проходят в Государственном мемориальном музее Суворова, в Суворовском военном училище, на базе Исторического парка "Россия - моя история", Кульминаией станет гала-представление в Царском селе 19 июня с участием военно-духовых оркестров, хора, танцовщиков и вокалистов.

    Поделиться