16.04.2018 20:00
    Поделиться

    Автомобили и автобусы скоро проедут по Крымскому мосту

    Автодорожная часть моста через Керченский пролив почти готова и планируется к открытию в мае этого года, перед массовым заездом отдыхающих в Крым.

    Все "фундаментальные" дорожные работы там завершены, строители, как говорится, наводят последний лоск.

    В начале апреля дорожники протестировали освещение конструкции. "Работа, выполненная строителями и энергетиками, полностью соответствует проектным решениям и гарантирует безопасные и комфортные условия дорожного движения", - сообщил ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества Упрдор "Тамань" Росавтодора Александр Русаков.

    Работы на автодорожной части моста через Керченский пролив вышли в финальную стадию

    О возможности досрочного открытия моста стало известно в середине марта, во время посещения президентом страны этого стратегически важного объекта. А на научно-практической конференции Федерального дорожного агентства (Росавтодор), посвященной итогам деятельности ведомства в прошлом году и задачам и перспективам на 2018-2019 годы, глава Росавтодора Роман Старовойт подтвердил, что работы на автодорожной части объекта вышли в финальную стадию. Подходы к мосту со стороны Крыма и Краснодарского края также должны быть сданы в эксплуатацию к моменту открытия моста.

    В первую очередь движение на этом инженерном сооружении будет открыто для легковых автомобилей и рейсовых пассажирских автобусов. Грузовикам из Кубани в Крым и обратно придется пока добираться паромом. В сутки мост сможет пропускать до 40 тысяч легковушек и автобусов.

    Поделиться