16.04.2018 13:58
    Поделиться

    Российские школьницы победили в европейском первенстве по математике

    Российские школьницы - Диана Гайнутдинова (Казань), Ирина Ланских (Киров), Элина Телешева (Набережные Челны) и Изабелла Толокно (Санкт-Петербург) - завоевали четыре золотые медали европейского математического первенства, заняв первое место в официальном командном зачете. По два "золота" также заработали школьницы из США и Румынии.

    Как рассказали в Минобрнауки, в этом году в VII Европейской математической олимпиаде для девушек приняли участие представительницы из 52 стран (36 европейских и 16 приглашенных с других континентов).

    "Мы делаем большие шаги, развивая непрерывное математическое образование в нашей стране для каждого, и видим, сколь сильна отечественная математическая школа. Наша сборная показала максимальный результат, завоевав четыре золота. И я поздравляю наших девушек и их тренера Назара Хангельдыевича Агаханова с блестящим выступлением на олимпиаде в Италии. Уверена, что у каждой участницы впереди большой путь, в котором они смогут развить и приумножить свой талант, - рассказала министр образования и науки Ольга Васильева.

    Справка "РГ"
    По условиям олимпиады участницы решают шесть задач за два олимпиадных дня. По уровню сложности предлагаемые задачи сравнимы с Международной математической олимпиадой.

    Поделиться