Поделиться

    СМИ: Минобороны получит три проекта скоростного боевого вертолета

    Министерству обороны России представят проект скоростного боевого вертолета до конца 2018 года. Об этом ТАСС сообщил собеседник в оборонно-промышленном комплексе.

    Одно из главных требований - машина должна передвигаться со скоростью 400 и более километров в час. Военные получат три проекта перспективного вертолета с разной конструктивно-аэродинамической схемой. Первый - с одним несущим и одним рулевым винтом, второй - с комбинированной силовой установкой, кроме несущего винта здесь по бокам установлены тянущие вперед дополнительные пропеллеры, третий - двухвинтовая соосная с жесткими несущими винтами и дополнительным толкающим винтом в хвосте, его еще называют пропульсивным движителем.

    Что касается вооружения, перспективный вертолет будет иметь все необходимое - пушечное вооружение, управляемые и неуправляемые ракеты и бомбы.

    На сегодняшний день один из самых скоростных российских вертолетов - Ка-52 "Аллигатор". Его максимальная скорость - 350 километров в час. Он может уничтожать танки, сухопутные объекты, сопровождать военные конвои.

    Поделиться