16.04.2018 09:43
    Поделиться

    Умер Р. Ли Эрми - сержант Хартман из "Цельнометаллической оболочки"

    Американский актер Р. Ли Эрми, известный даже далеким от кино людям - по роли свирепого сержанта Хартмана в военной драме Стэнли Кубрика "Цельнометаллическая оболочка" (Full Metal Jacket, 1987), скончался вчера, в воскресенье, на 75-м году жизни.

    О смерти легенды рассказал его агент Билл Роджин через Twitter актера. Причиной ухода Эрми стали осложнения после пневмонии.

    "С глубокими печалью и сожалением сообщаю вам все, что Р. Ли Эрми ("Ганни") скончался сегодня утром от осложнений после пневмонии. Нам всем его будет очень не хватать", - говорится в сообщении.

    Эрми родился в Канзасе. Кроме него в семье было еще пять братьев. Росли на ферме. Ганни имел буйный нрав. Несколько раз арестовывался. В последний, когда ему было семнадцать, судья поставил перед выбором: тюрьма или армия. В итоге в 61-м Эрми записался в морскую пехоту. Два года служил инструктором в лагерях подготовки новобранцев, а в 68-м был отправлен во Вьетнам. Где прослужил чуть больше года. Оттуда - на Окинаву. В 72-м был комиссован - ввиду полученных ранений. Имеет ряд наград.

    На экранах впервые появился в 1978-м - в военной драме "Парни из роты С". На следующий год выступил консультантом картины "Апокалипсис сегодня" Копполы и сыграл там эпизодическую роль пилота вертолета (нет в титрах).

    Изначально в "Оболочку" Эрми также был приглашен консультантом, но настолько впечатлил Кубрика, что тот дал ему роль. Далее ставшую прославленной.

    В 2002 года комендант корпуса морской пехоты Джеймс Логан Джонс произвел Эрми в звание комендор-сержанта - в знак признания его роли комендор-сержанта Хартмана в  "Цельнометаллической оболочке". Таким образом, Эрми стал первым в истории американской армии военным, которого повысили в звании, когда он был уже в отставке.

    Всего Ганни сыграл в более чем ста фильмах, сериалах и поработал на озвучке мультфильмов и видеоигр. На счету артиста: "Полиция Майами: Отдел нравов", "Миссисипи в огне", "Игрушечные солдатики", "Голый пистолет", "Байки из склепа", "Секретные материалы", трилогия "История игрушек", "Звездный десант", "Техасская резня бензопилой" (2003 и 2006, шериф Хойт), "Доктор Хаус", "Гриффины" и "Симпсоны".

    Поделиться